Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей», далее – Программа, разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», и предназначена для подготовки персонала организаций к проверке знаний, норм и правил работы в электроустановках напряжением до и выше 1000 В  и присвоения II, III, IV и V групп по электробезопасности.

Программа разработана в соответствии с:

• «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утв. Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37;
  • «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 № 328н;
  • «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 (ПТЭЭП);
  • «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ);
  • действующими нормативными документами в сфере электробезопасности.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности на опасных производственных объектах в сфере электробезопасности,  ознакомление слушателей с нормами и правилами работы в электроустановках,  приобретение необходимых знаний и практических навыков по вопросам организации работ, испытаний и измерений в электроустановках.

Категории слушателей: работники организаций — электротехнический персонал (административно-технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный), электротехнологический персонал и инспектирующий персонал.

Трудоемкость обучения: 72 учебных часа (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках и присвоение групп по электробезопасности проводится в установленном нормативными документами порядке в комиссии территориального управления Ростехнадзора. По результатам проверки знаний выдается удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках.