Дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации) далее – Программы, разработаны в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», Приказ МЧС России N 596 от 05.09.2021 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Перечень реализуемых программ:

• «Обучение руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности»
  • «Обучение руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности»
  • «Обучение ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности»
  • «Обучение лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа»
  • «Специалист по пожарной профилактике»

На обучение принимаются лица, имеющие и (или) получающие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Категория слушателей:

• руководители организаций;
  • ответственные за обеспечение пожарной безопасности;
  • ответственные за обеспечение пожарной безопасности структурных подразделений организаций — лица замещающие ответственных за обеспечение пожарной безопасности;
  • главные специалисты технического и производственного профиля на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности;
  • должностные лица, исполняющие обязанности главных специалистов технического и производственного профиля, на объектах защиты предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности;
  • ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности;
  • специалисты организаций, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

Трудоемкость обучения: от 28 до 252 учебных часов (1 учебный час — 45 минут), Программы предусматривают как теоретическую так и практическую часть.

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и(или) диплом о профессиональной переподготовки.