Безопасное выполнение работ на высоте (1, 2, 3 группы)

Работа на высоте №155н от 28.03.2014

Обучение - Безопасное выполнение работ на высоте (группа 1,2,3).

Допуск к работам на высоте необходим для большинства строительных специальностей, таких как: монтажники, каменщики, пескоструйщики, изолировщики, маляры, штукатуры, облицовщики, плотники, столяры, трубоклады, футеровщики, кровельщики, антенщики-мачтовики и т. д. Также работы на высоте выполняют многие специалисты, обслуживающие антенно-мачтовые сооружения, специалисты рекламных компаний. Спецподразделения силовых структур и спасатели МЧС также должны обладать навыками работы на высоте. Таким образом, специалисты практически всех отраслей производства задействованы при работах на высоте.

Работы на высоте.
К работам на высоте относятся работы:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
б) работник осуществляет подъем или спуск превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;
в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;
г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Требования к работникам при работе на высоте:
Возраст - К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.
Медицинский допуск - Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.
Диплом (удостоверение) о присвоении профессии, специальности - Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
Удостоверение об обучении и допуске к работам на высоте - Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь соответствующее удостоверение о прохождении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (при необходимости с присвоением 1, 2, 3 групп по безопасности работ на высоте), а также личную книжку учета работ на высоте (Приложение 2 или 4, а также Приложение 5 Правил)
3 группы по безопасности работ на высоте:
1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;
2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте;
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте.

Требования к опыту проведения высотных работ:
Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования.
Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.
Требования, предъявляемые к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт работы на высоте более 2-х лет.

Что входит в программу обучения?
В программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте входит:
-обучение оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему,
-охрана труда
-безопасность работ и основы спасательных работ на высоте
-используемые средства защиты, сертифицированные для работы на высоте
-проверка и отбраковка СИЗ от падения с высоты
-наработка практических навыков на учебных полигонах
-стажировка на рабочих местах, схожих с рабочими местами Работодателей
Также во время обучения отрабатываются не только практические навыки, но и рассматриваются новые технологии производства работ, новинки средств защиты от падения, технические нормативные документы.

По вопросам стоимости и комплектации группы обращайтесь к нашим специалистам.