Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Обеспечение безопасной эксплуатации лифтов» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 № 499; Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года N 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов», утвержденного Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 № 824.

Программа предназначена для подготовки руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации лифтов и организации контроля за деятельностью персонала при эксплуатации лифтов, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивиду­альных предпринимателей. Программа разработана на основе Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.01.2014 № 18н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования».

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее   профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации в области промышленной безопасности при эксплуатации лифтов.

Категории слушателей: руководители и специалисты организаций

Трудоемкость обучения: 44 учебных часа (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут)

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.