Программа профессионального обучения по профессии «Машинист крана автомобильного» разработана, ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон», в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих», Учебный план и учебная программа разработаны с учетом «Рекомендаций к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям», разработанных ИРПО Минобразования России (согласовано Минобразования России 25.04.2000 № 186/17-11).

Программа предназначена для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «Машинист крана автомобильного» код профессии 13788 разряд 4-8. Квалификационные характеристики составлены в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (Выпуск 3. Раздел: «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы»).

Учебные планы и программы разработаны в соответствии с «Перечнем профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», требованиями действующего единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», «Рекомендациями к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям».

По окончании обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, техническими условиями и нормами, установленными на предприятии.

Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Машинист крана автомобильного» является профессиональная подготовка рабочих по профессии «Машинист крана автомобильного» на 4-й разряд и повышение квалификации рабочих по профессии «Машинист крана автомобильного на 5-й – 8-й разряд, с целью приобретение обучающимися знаний и умений (компетенций) правильно и безопасно выполнять работу полученной профессии на производстве в соответствии с требованиями квалификационных характеристик.

Категория слушателей. Обучение по профессиональной программе (программе повышения квалификации) направлено на следующие категории слушателей: высвобождаемые работники, незанятое население; рабочие смежных профессий; рабочие, имеющие 4-й и более разряд по профессии «Машинист крана автомобильного» выполняющие погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных и другие работы на строительных и промышленных предприятиях, крупных складах и грузовых терминалах.

Категории слушателей. Лица старше 18 лет, минимальный уровень образования для освоения программы — основное общее образование, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование.

Трудоёмкость обучения. Для машиниста крана автомобильного 4-го разряда 680 учебных часов, продолжительность обучения при повышении квалификации устанавливается учебным учреждением, с учетом уровня квалификации обучающихся и составляет, как правило, половину срока профессионального обучения слушателей повышающих квалификацию.

Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очная.

Практическое обучение по профессиональной программе или повышении квалификации слушателей предусматривает обучение слушателей (машиниста крана автомобильного) непосредственно на рабочем месте с целью выполнения им различных производственных заданий.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд и выдается свидетельство о профессии.