Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Машинист (оператор) самоходных подъемников (вышек)» разработана ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон» в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 № 499; Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Программой предусматривается изучение основных положе­ний Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опас­ном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263,  Общих правил промышленной безопасности для организаций, приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 «О Правилах безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», РД 10-199-98 «Типовая инструкция по безопасному ведению работ для машинистов подъемников (вышек)».

Теоретическая часть программы дополнительного профессионального обучения направлена на при­обретение теоретических знаний, необходимых машинисту (оператору) самоходного подъ­емника для практической работы в объеме выполняемых обязанностей. Теоретическое обучение машинистов (операторов) самоходных подъемников осуществляется в учебном центре учреждения, практическое обучение в составе бригад рабочих, под руководством квалифицированных инженерно-технических работников предприятия и преподавателя (мастера производственного обучения) учреждения.

Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) по мере необходимости может дополняться учебными материалами, дающими пред­ставление о новом оборудовании и методах труда, а также при изменении действующих Правил.

Цель реализации программы. Качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации при эксплуатации производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (самоходные подъемники).

Категория слушателей. Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Машинист (операторов) самоходных подъемников (вышек)» предназначена для специалистов предприятий, направляемых работодателем для выполнения работы по учету складируемого материала и(или) обслуживанию зданий, сооружений, помещений.

Трудоемкость обучения: 106 часов, в том числе 46 часов теоретического, 60 часов производственного обучения (1 академический час теоретических занятий установлен продолжительностью 45 минут, практических занятий 60 минут)

Требования к квалификации слушателей. Высшее профессиональное образование, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование без предъявления требований к опыту практической работы.

Форма обучения. Форма обучения по дополнительной профессиональной программе очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.