Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Обучение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (для руководителей и заместителей руководителя организаций)», далее – Программа, разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлений Правительства от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» и от 4.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказов и организационно-методических указаний МЧС России, приказов Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области.

Реализация Программы обеспечивает повышение квалификации должностных лиц и специалистов ГО, получение ими необходимого объема знаний и умений для выполнения возложенных задач и обязанностей в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Московской области.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации в сфере гражданской обороны (ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС), привитие должностным лицам и работникам ГО знаний и умений по организации и выполнению мероприятий ГО и ЧС, а также выработка у них готовности и способности к использованию полученных знаний в интересах защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Категории слушателей: Обучение по дополнительной профессиональной программе направлено на руководителей и заместителей руководителя гражданской обороны организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, имеющих высшее профессиональное, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование.

Трудоемкость обучения: Нормативная трудоёмкость обучения по дополнительной профессиональной программе составляет 36 академических часов (1 академический час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.