Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Обучение персонала, обсуживающего сосуды, работающие под давлением (оператор стерилизатора медицинского)» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 № 499; «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказа Ростехнадзора от 5.03.2014 N 116 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».

Программа предназначена для обучения руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (стерилизаторы медицинские).

Программа разработана на основе Приказом Министерства здравоохранения СССР от 10.10.19991 № 287 «О введении в действие отраслевых методических указаний  ОМУ 42-21-35-91 «Правила эксплуатации и требования безопасности при работе на паровых стерилизаторах»» с учётом направления деятельности конкретных категорий руководителей и специалистов, проходящих подготовку.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением.

Категории слушателей: руководители и специалисты медицинского персонала применяющего в своей деятельности сосуды, работающие под давлением (стерилизаторы медицинские).

Трудоемкость обучения: 58 учебных часов, из которых 24 учебных часа практическое обучение (1 учебный час теоретических занятий установлен продолжительностью 45 минут, практических занятий 60 минут).

Форма обучения: очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

Порядок аттестации руководителей и специалистов определен «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Приказ Ростехнадзора от 29.01.07 № 37) и «Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Приказ Ростехнадзора от 12.07.2010 № 591).