Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Программа обучения экспертов и членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации, с учетом требований трудового законодательства, приобретение знаний и умений по организации и проведению специальной оценки условий труда, в соответствии с положениями нормативных правовых актов, определяющих порядок проведения специальной оценке условий труда; установления льгот и надбавок по результатам оценки условий труда, отработка практических подходов по разработке рекомендаций улучшения условий труда.

Категории обучаемых: эксперты организаций, проводящие специальную оценку условий труда, специалисты служб охраны труда, другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации, проведению и реализации результатов специальной оценке условий труда, члены комиссий по проведению специальной оценке условий труда.

Трудоемкость обучения: 72 учебных час (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.