Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда

Профессиональная переподготовка - специалист в области охраны труда

Профессиональная переподготовка специалистов в области охраны труда по утвержденной программе: «Техносферная безопасность».

Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н утвержден Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».

С 01.07.2016 все профессиональные стандарты принимают обязательный характер в отношении тех категорий работников, требования к квалификации которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации ( ст.195 в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ ), иными нормативными правовыми актами, в том числе в отношении работников, осуществляющих трудовую деятельность в области охраны труда.

В соответствии с положениями вышеуказанного приказа, руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

Требования к специалисту по охране труда

Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда утвержденный приказом Миндравсоцразвития 559н от 17 мая 2012 года — это главный законодательный документ, в котором прописаны все требования к специалисту по охране труда и его правовой статус.
Также в справочнике очень подробно расписаны должностные обязанности и уровень знаний, которыми должен обладать специалист.

В квалификационном справочнике отсутствует должность «инженер по охране труда». Такой должности больше нет. Теперь она называется «специалист по охране труда» или «руководитель службы охраны труда».

Особое внимание уделяется образованию и стажу работы.

Главные требования к руководителю службы охраны труда: высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее образование и дополнительное профессиональное в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Главные требования к специалисту по охране труда: высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее образование и дополнительное профессиональное в области охраны труда. При этом, специалист по охране труда первой категории должен иметь стаж не мене 2 лет, второй категории — не менее 1 года, специалист по охране труда без категории — может работать баз стажа.

Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда»

Аналогичные требования к специалисту по охране труда прописаны в профессиональных стандартах специалиста в области охраны труда, утвержденные приказом Минтруда РФ 254н от 04.08.2014 г.

В свою очередь обращаем внимание работодателей, что согласно статье 195.3 Трудового кодекса РФ, профессиональные стандарты обязательны для всех организаций, не зависимо от форм собственности.

Работодатель должен быть заинтересован в профессиональной переподготовке специалиста по охране труда, если у специалиста нет профильного диплома, иначе он не выполнит нормы закона.

С другой стороны, работодатель может уволить действующего специалиста по охране труда в связи с несоответствием работника занимаемой должности по квалификационным признакам.

Предотвратить подобное развитие событий специалист по охране труда может заблаговременно, пройдя профессиональную переподготовку по охране труда по собственной инициативе.

Какой штраф предусмотрены за нарушение приказа 559н?
За невыполнение требований приказа 559н совокупный штраф может достигать до 200 тысяч рублей. Согласно ст. статье 5.27 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения по ОТ предусмотрен штраф. Для должностных лиц и ИП штраф от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 110 до 130 тысяч. Приостановление деятельности ИП до 90 суток.

Лицам, прошедшим переподготовку по охране труда, выдается государственный дипломом о профпереподготовке с правом ведения деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности.

ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон» проводит профессиональную переподготовку специалистов в области охраны труда по утвержденной программе: «Техносферная безопасность. Обеспечение безопасности производственных и технологических процессов»

• Программа профессиональной переподготовки включает 252 академических часа.
  • Форма обучения: очно-заочная
  • По окончании обучения выдается Диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Специалист в области охраны труда».

Обучение проводиться по мере комплектации группы.
Стоимость: 20000 т.р.