Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Рабочий люльки» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Программа предназначена для обучения руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются подъемные сооружения.

Программа предусматривает изучение основных сведений о подъемниках, типовой инструкции и мер безопасности при работе на подъемниках, для самостоятельного выполнения работ, в соответствии с техническими требованиями и нормами, установленными на конкретном производстве.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

Категории слушателей: руководители и специалисты организаций.

Трудоемкость обучения: 32 академических часа (1 академический час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная.