Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Безопасное выполнение работ на высоте» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Правил по охране труда при работе на высоте (далее – Правила), утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, с учетом изменений, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 17.06.2015 № 383н.

Настоящая программа предназначена для первичного и периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работы работников предприятий с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более; без применения инвентарных средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более, а также работ, выполняемых на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, следующих категорий работников:

1. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте — работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;
  2. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте —  работники, допускаемые к работам в составе бригады в качестве мастеров, бригадиров, старших рабочих, руководителей стажировки, а также работников, назначаемых по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте);
  3. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте: работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты; специалисты, проводящие обучение работам на высоте; члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте.

В соответствии с требованиями п.п. 5 – 7 Правил, к работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие предварительные (при поступлении на работу) и (или) периодические медицинские осмотры, а также имеющие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, овладение знаниями, умениями и навыками безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, с целью снижения производственного травматизма.

Категории слушателей: работники организаций, выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более; без применения инвентарных средств подмащивания — работники организаций 1, 2, 3 групп по безопасности работ на высоте.

Трудоемкость обучения: трудоёмкость обучения по дополнительной профессиональной программе составляет для работ на высоте для работников 1 и 2 группы 40 академических часов, из которых 20 часов занимает стажировка. Для работ на высоте с применением средств подмащивания и работ на высоте для работников 3 группы – 20 академических часов (1 академический час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации, удостоверение о допуске к работам на высоте согласно Приложению № 4 к Правилам, а работникам 1 и 2 группы по безопасности работ на высоте выдается также личная книжка учета работ на высоте согласно Приложению № 5 к Правилам.