Радиационная безопасность

Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.
Предлагаем пройти курсы повышения квалификации «Радиационная безопасность при эксплуатации радиационных источников», «Радиационная безопасность при работе с генерирующими источниками ионизирующих излучений».

Курсы повышения квалификации «Радиационная безопасность при эксплуатации радиационных источников»
Курсы предназначены для:

1. Руководителей и специалистов предприятий (учреждений и организаций) эксплуатирующих радиационные источники.

В программу курса «Радиационная безопасность при эксплуатации радиационных источников» входит:

1. Физические основы радиоактивности;
  2. Действие ионизирующих излучений на организм;
  3. Радиационная безопасность;
  4. Дозиметрия и радиационный контроль;
  5. Организация работ с радиоактивными источниками;
  6. Обращение с радиоактивными отходами;
  7. Производственный контроль радиационной безопасности;
  8. Нормативно-правовое обеспечение радиационной безопасности в РФ.

Занятия на курсах ведутся по 72 часовой программе.
На занятия приглашаются профессора и доценты РУДН и ведущие специалисты Ростехнадзора.

Курсы повышения квалификации «Радиационная безопасность при работе с генерирующими источниками ионизирующих излучений»
Курсы повышения квалификации предназначены для:

1. Руководителей и специалистов организаций работающих с генерирующими источниками ионизирующих излучений (ГИИИ) в том числе в:
    • лечебных учреждениях, включая и ветеринарные клиники, научных и промышленных организациях
    • организациях малого и среднего бизнеса, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и хранение ГИИИ (стационарные и передвижные медицинские рентгеновские аппараты, рентгеновские дефектоскопы, досмотровые рентгеновские установки и установки с ускорителями электронов, установки рентгеноструктурного анализа)

В программе курсов «Радиационная безопасность при работе с генерирующими источниками ионизирующих излучений»:

1. Организация государственного санитарного надзора за обеспечением радиационной безопасности персонала и населения;
  2. Физические основы дозиметрии и радиационной безопасности;
  3. Действие ионизирующих излучений на здоровье человека;
  4. Санитарно-гигиеническое нормирование в области радиационной безопасности;
  5. Радиационная безопасность при работе с ИИИ;
  6. Радиационная безопасность при проведении рентгенологических исследований;
  7. Основы рентгенотехники. Радиационные характеристики рентгеновского оборудования;
  8. Опыт работы с оборудованием, генерирующим ионизирующие излучения.

В конце обучения комиссия принимает экзамен и оформляет протокол. По окончании курсов выдаётся удостоверение государственного образца.

По вопросам стоимости и комплектации группы обращайтесь к нашим специалистам.