Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Радиационный контроль и радиационная безопасность» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 № 47 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009).

Программа дополнительного профессионального обучения «Радиационный контроль и радиационная безопасность» предназначена для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий и организаций, персонала группы А и содержит пять специализаций (вариаций).

Основные понятия:
— радиационная безопасность (РБ) – комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивное загрязнение лиц из персонала, населения и окружающей среды до наиболее низких значений, достигаемых средствами, приемлемыми для общества. — радиационный контроль (РК)
– контроль за соблюдением требований действующих нормативных документов по радиационной безопасности, получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке в учреждении и в окружающей среде. Осуществляется службой радиационной безопасности или специально выделенным должностным лицом, а также соответствующими службами с применением приборов и методик радиационного контроля и расчетных методов.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации для организации и проведения производственного радиационного контроля (ПРК), выполнения требований радиационной безопасности на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ) и в организациях, использующих источники ионизирующего излучения (ИИИ), применения нормативно-технической документации и регламентирующих требований при работе с радиоактивными веществами (РВ), радиоактивными отходами (РАО) и ИИИ практических навыков работы с дозиметрической, радиометрический и спектрометрической аппаратурой.

Категории слушателей: руководители и специалисты предприятий и организаций, ответственные за радиационную безопасность, за проведение производственного радиационного контроля, радиометристы и дозиметристы, персонала группы А, в соответствии с нормативными документами в области радиационной безопасности, а также персонал, занятый на работах по обнаружению радиоактивных веществ и иных источников ионизирующего излучения.

Трудоемкость обучения: составляет от 16 до 40 академических часов (1 академический час устанавливается продолжительностью 45 минут) в зависимости от специализации.

Форма обучения: очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.