Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Подготовка по Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 № 499; «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденным Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ, «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115, Правил  технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП-2003), Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Программа предназначена для подготовки (повышения квалификации) специалистов организаций, эксплуатирующих действующие тепловые энергоустановки (производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные, паровые и водяные тепловые сети, системы теплопотребления всех назначений).

К обучению допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере энергобезопасности на опасных производственных объектах приобретение необходимых знаний и практических навыков по безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок.

Категории слушателей: руководители и специалисты организаций,  эксплуатирующих действующие тепловые энергоустановки (производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные, паровые и водяные тепловые сети, системы теплопотребления всех назначений).

Трудоемкость обучения: 72 учебных часа (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

По окончании обучения проводится проверка знаний в комиссии Ростехнадзора, в соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115. По результатам проверки знаний оформляется удостоверение в соответствии с Приложением 3 к Правилам и Журнал проверки знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок по форме Приложения № 2 к Правилам.

Повышение квалификации и проверка знаний проводятся с периодичностью один раз в год.