Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум (ПТМ) — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у работников организации на любом предприятии (действия при пожаре, использование огнетушителя, свойства горючих материалов и прочее).
Предлагаем Вам пройти обучение по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума. Обучение проводится в соответствии с Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

Цель курса:

1. Формирование необходимых знаний и навыков для проведения организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
  2. Формирование необходимых знаний и навыков для обеспечения безопасности сотрудников
  3. Формирование необходимых знаний и навыков для обеспечения сохранности материальных ценностей
  4. Формирование необходимых знаний и навыков для обеспечения условий для успешного тушения пожаров на предприятии.

Курс предназначен для:

1. руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  2. работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  3. руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  4. руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  5. работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  6. водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  7. иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.

Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на её руководителя.

Форма обучения:

1. Очная
  2. Очно - заочная

В формате лекций и модульного обучения.

Итоговый контроль проводится в виде экзамена с последующей выдачей удостоверения о проверке знаний пожарно-технического минимума.

Карточку слушателя необходимо заполнять на каждого обучающегося.
По вопросам стоимости и комплектации группы обращайтесь к нашим специалистам.