Обучение - Водитель погрузчика (аккумуляторного 3 разряда)

Программа профессионального обучения «Водитель погрузчика (аккумуляторного 3 разряда)» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно- квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» и предназначена для подготовки рабочих по профессии «Водитель погрузчика» код профессии 11453, аккумуляторного 3 разряда.

Учебный план и учебная программа разработаны с учетом «Рекомендаций к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям», разработанных ИРПО Минобразования России (согласовано Минобразования России 25.04.2000 № 186/17-11).

На обучение принимаются лица старше 18 лет, минимальный уровень образования для освоения программы — основное общее образование.

Продолжительность обучения новых рабочих по профессии «Водитель погрузчика» аккумуляторного 3 разряда составляет до 3 месяцев (480 учебных часов), в соответствии с действующим «Перечнем профессий профессиональной подготовки» и включает теоретическое и производственное обучение. Продолжительность обучения при повышении квалификации устанавливается учреждением, с учетом уровня квалификации обучающихся и составляет половину срока подготовки новых рабочих, при переподготовке водителей тракторных погрузчиков на управление аккумуляторными погрузчиками, срок обучения сокращается до 1,5 месяцев (240 учебных часов). Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем программы, последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов.

Квалификационные характеристики, учебный, тематические планы и программы для повышения квалификации включают требования к знаниям, умениям и содержанию обучения рабочих, являются дополнением к аналогичным материалам предшествующего уровня квалификации.

К концу обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой.

По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам итогового экзамена, на основании протокола квалификационной комиссии, лицам, завершившим обучение, присваивается профессия, разряд и выдается свидетельство о профессии.

Допуск к самостоятельному управлению погрузчиком осуществляется в соответствии с действующими требованиями (Постановлением правительства РФ от 17.11.2015г. №1243, приказом Минсельхозпрода России от 29.11.99 № 807 в редакции приказа от 03.04.2013г.№163, приказом Министерства сельского хозяйства от 3.10.2001г. №956 в редакции действующей на текущий момент).

Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе «Водитель погрузчика (аккумуляторного 3 разряда)» (свыше 4 кВт.) является профессиональная подготовка рабочих по профессии «Водитель погрузчика». Приобретение обучающимися знаний и умений самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой в соответствии с разрядом.

Категория слушателей. Обучение по программе направлено на следующие категории слушателей: незанятое население; рабочих смежных профессий (кладовщики и др.), выполняющие работы по складированию грузов; штатных рабочих на строительных и промышленных предприятиях, крупных складах и грузовых терминалах, выполняющих работы по перемещению и складированию грузов.

Трудоемкость обучения. Продолжительность обучения рассчитана на 480 учебных часов, в том числе 152 учебных часа теоретического обучения, 320 учебных часов практического обучения, 8 часов квалификационный экзамен.

Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд и выдается свидетельство о профессии.