• Рубрика записи:Новости

Минтруд России утвердил новые нормы выдачи молока

Минтруд России утвердил новые нормы и условия для выдачи молока на рабочих местах с вредными условиями труда приказом от 12 мая 2022 г. № 291н.

Правила утвержденные Приказом № 291н от 12.05.22 г. Минтруда России «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» вступили в силу с 1 сентября 2022 года взамен Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

Вредные факторы

Обучение по ОТ при воздействии вредных факторов

Опасные работы

Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ

Использование СИЗ

Обучение по использованию (применению) СИЗ

Нормы выдачи молока

Когда положено выдавать молоко работникам.

222 статья Трудового Кодекса обязывает выдавать молоко и другие равноценные продукты за работу во вредных условиях труда. Необходимость выдачи молока и других равноценных продуктов подтверждается результатами СОУТ (специальной оценки условий труда)

Бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, производится не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда за все время работы в таких условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходной или нерабочий праздничный день, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику, работа по совместительству).

п. 2 Приложения N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2022 г. N 291н

Подать заявку на вебинар 28 сентября 2022г. в 10:00

Бесплатный вебинар на тему: «Новый порядок выдачи молока за работу во вредных условиях труда» состоится 28 сентября 2022 г. в 10:00 на нашем YouTube канале. Подать заявку можно перейдя по ссылке ниже.

Норма выдачи молока.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если сотрудник отработал менее половины продолжительности рабочей смены, молоко работнику не выдаётся.

Кому выдавать дополнительные продукты к молоку.

• Работникам, периодически контактирующие с неорганическими соединениями цветных металлов  (кроме соединений алюминия, кальция и магния);
  • При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), обусловленным производственным (технологическим) процессом;
  • Работникам, занятым производством или переработкой антибиотиков.

Чем можно заменить молоко.

• Кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% — 500 г.
  • Пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда — Не менее 300 мл в пересчете на жидкость.

Деньги вместо молока.

Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

п. 3 Приложения N 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2022 г. N 291н

Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

п. 4 Приложения N 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2022 г. N 291н

Скачать приказ Минтруда России т 12 мая 2022 г. № 291н