• Рубрика записи:Новости

Стажировка на рабочем месте

Что такое стажировка.

Стажировка по охране труда на рабочем месте — это процесс приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности.

Запись вебинара от 13.09.2022 г.

Что было рассмотрено на вебинаре.

На вебинаре (13.09.2022 г. в 10:00) рассмотрены вопросы организации и проведения стажировки, формы и сроки хранения документов, меры ответственности за нарушение обязательных требований в части обучения работников.

Подробнее о стажировке

Согласно п. 4 нового Порядка обучения по охране труда стажировка на рабочем месте обязательна для проведения.

Основным критерием стажировки на рабочем месте является выполнение работ повышенной опасности.

Работы повышенной опасности — это работы, выполняющиеся в зонах постоянного или возможного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполнения работ, что требует до начала производства этих работ разработать и выполнить дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.

Стажировка — Что? Когда? Как?

Что является основой проведения? — Разработанная программа стажировки.

Когда проводится стажировка? — После обучения по охране труда в течение минимум 2х смен.

Как зафиксировать проведение стажировки? — Результаты стажировки фиксируются в стажировочном листе, журнале стажировки, распоряжении на стажировку.