Оценка профессиональных рисков

Оказание услуг по оценке профессиональных рисков.

Профессиональный риск — вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами (ст.209 ТК РФ).

Целью оценки и управления профессиональными рисками является обеспечение безопасности и сохранение здоровья работника в процессе трудовой деятельности.

Место оценки и управления профессиональными рисками в системе охраны труда

Оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний.

Оценка риска является частью процесса менеджмента риска и представляет собой структурированный процесс, в рамках которого идентифицируют способы достижения поставленных целей, проводят анализ последствий и вероятности возникновения опасных событий для принятия решения о необходимости обработки риска.

Управление профессиональными рисками — комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (статья 212 ТК РФ) работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Процедура оценки профессиональных рисков нашей организацией в себя включает:

  • подготовку положения по оценке профессиональных рисков;
  • сбор данных о рабочих местах и о процессах на рабочих местах;
  • проведение оценки профессиональных рисков;
  • разработку мероприятий по снижению выявленных рисков;
  • подготовку отчетных документов.

Процедура оценки профессиональных рисков, как и система управления охраной труда носят постоянный характер и должны видоизменяться и развиваться совместно с развитием организации.

Изменение условий труда на рабочих местах, в том числе организация плана мероприятий по охране труда в организации, введение новых рабочих мест ведут за собой проведение процедуры оценки профессиональных рисков.

За непроведение оценки профессиональных рисков предусмотрен штраф (статья 5.27.1 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – от 2000 до 5000 руб.;
  • для ИП — от 2000 до 5000 руб.;
  • для юридических лиц – от 50 000 до 80 000 рублей