• Рубрика записи:Новости

Личный кабинет по охране труда

Где находится личный кабинет кабинет

Минтруд подготовил для работодателей Личный кабинет по охране труда располагающийся по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/

Что передавать в личный кабинет

В соответствии с п. 99 Правил обучения охране труда №2464 работодатель, проводящий обучение по охране труда, по вопросам оказания первой помощи пострадавшим и по использованию средств индивидуальной защиты, должен быть зарегистрирован в реестре ИП и юридических лиц, занимающихся обучением своих сотрудников вопросам охраны труда в соответствии с положениями раздела XI действующих Правил. Условием такого обучения выступает внесение соответствующих сведений в личный кабинет информационной системы ОТ Минтруда РФ.

Регистрация в личном кабинете по охране труда не требуется для владельцев микропредприятий в случае проведения обучения во время инструктажей по ОТ.

Согласно п. 118 Правил работодатель обучающий самостоятельно своих сотрудников по охране труда направляет в реестр следующую информацию:

• Фамилия, имя, отчество;
  • СНИЛС;
  • профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;
  • наименование программы обучения по охране труда;
  • дата проверки знания требований охраны труда;
  • результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);
  • номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Когда и как передавать информацию

Согласно п.119 Правил передача сведений в реестр обученных лиц, предусмотренных пунктом 118 Правил, осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Положения пунктов 118 и 119 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц, применяются с 1 марта 2023 г.

Регистрация в личном кабинете по охране труда для работодателя осуществляется с помощью системы ЕАИС (Единая система идентификации и аутентификации) — Аккаунт организации на сайте Госуслуг

На данный момент в личном кабинете по охране труда для работодателя доступна информация о проведенной специальной оценке условий труда и сведения о поданных декларациях в рамках специальной оценке условий труда.