• Рубрика записи:Новости

Профессиональные стандарты

В 2016 году в пилотных регионах будет осуществляться апробация профессиональных стандартов в сфере образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 2 ноября 2015 г. N АК-3192/06О ПИЛОТНОМ ВВЕДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

В соответствии с пунктом 2 Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014 — 2016 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 487-р, и ключевого события 4.2 Плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2014 г. N 1250-р, Минтрудом России утверждены профессиональные стандарты в сфере образования:- «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. N 613н и зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2015 года, регистрационный N 38994);- «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утвержден приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. N 608н и зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2015 года, регистрационный N 38993).В соответствии с пунктом 25 постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (ред. от 23 сентября 2014 г.) «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» профессиональные стандарты применяются:а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;б) образовательными организациями при разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ;в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.Согласно Федеральному закону от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и статьям 11, 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями с 1 июля 2016 года.Приказом Минобрнауки России от 27 мая 2015 г. N 536 утвержден график разработки и применения профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015 — 2018 годы (далее — график).В соответствии с графиком в 2016 году в пилотных регионах будет осуществляться апробация профессиональных стандартов по всем вышеуказанным направлениям его применения. В ходе апробации будет обеспечена методическая и консультационная поддержка пилотных регионов.

Письмо от 2 ноября 2015 г. N АК-3192/06 «О пилотном введении профессиональных стандартов» Скачать