Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», далее – Программа, разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлений Правительства от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» и от 4.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказов и организационно-методических указаний МЧС России, приказов Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: Основная цель обучения — повышение готовности работающего населения к умелым и адекватным действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях, ведении военных действий или вследствие этих действий.

Категории слушателей: Обучение по дополнительной профессиональной программе направлено на работников предприятий и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих высшее профессиональное, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование.

Трудоемкость обучения: 24 учебных часа (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.