Дополнительная профессиональная программа (программа профессиональной переподготовки) «Техносферная безопасность. Обеспечение безопасности производственной деятельности» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Программа разработана на основе Профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного Приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 №524н, с учетом требований Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Программа предназначена для профессиональной переподготовки руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда (руководителей служб охраны труда, специалистов по охране труда), не имеющих профильного образования (по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (или соответствующих ему направлений подготовки (специальностей) по обеспечению безопасности производственной деятельности)).

На обучение по программе профессиональной переподготовки принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности (в рамках имеющейся квалификации) в области охраны труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков.

Категории слушателей: руководители и специалисты, осуществляющие работы в области охраны труда (руководители служб охраны труда, специалисты по охране труда)

Трудоемкость обучения: 252 учебных часа (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут)

Форма обучения: очно-заочная

Итоговая аттестация по программе проводится в форме защиты выпускной аттестационной работы. По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: Диплом о профессиональной переподготовке