Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», на основе «Примерных учебных планов обучения по охране труда работников организаций» и «Примерной программы обучения по охране труда работников организаций», утвержденных Министерством труда и социального развития РФ 17.05.2004 (письмо Министерства труда и социального развития РФ от 27.05.2004 № 477-7), и предназначена для обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации, с учетом требований трудового законодательства, приобретение знаний об основах охраны труда, основах управления охраной труда, специальных вопросах охраны труда, социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве, с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Категории слушателей: руководители организаций, заместители руководителей организаций, в том числе курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда; члены комитетов (комиссий) по охране труда; уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов; члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

Трудоемкость обучения: 40 учебных часов (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут).

Форма обучения: очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации, а также удостоверение о проверке знаний требований охраны труда