Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 № 499; «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Программа предназначена для обучения руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются подъемные сооружения.

Программа разработана на основе Типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений», утвержденной Приказом Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1155, для предаттестационной подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, с учётом направления деятельности конкретных категорий руководителей и специалистов, проходящих подготовку.

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Категории слушателей: руководители и специалисты организаций

Трудоемкость обучения: восемь модулей по 16 учебных часов каждый (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут)

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

Порядок аттестации руководителей и специалистов определен «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Приказ Ростехнадзора от 29.01.07 № 37) и «Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Приказ Ростехнадзора от 12.07.2010 № 591).

Положительные результаты аттестации подтверждаются протоколом Территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.