Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Пожарная безопасность для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы», далее – Программа, разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», нормативных правовых актов в области пожарной безопасности.

Программа предназначена для обучения работников, осуществляющих пожароопасные работы, мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

Программа разработана на основе Примерных специальных программ обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых (Приложение 3 к пункту 54 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645).

На обучение принимаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Цель реализации программы: качественное изменение профессиональных компетенций (получение новых и совершенствование имеющихся), необходимых для осуществления профессиональной деятельности рабочих, осуществляющих пожароопасные работы, в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ, пожарной опасности технологических процессов, а также практических навыков по использованию противопожарного оборудования и действий при возникновении пожара.

Категория слушателей: работники, осуществляющие пожароопасные работы мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

Трудоемкость обучения: 16 учебных часов (1 учебный час устанавливается продолжительностью 45 минут)

Форма обучения: очно-заочная

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.