Программа профессионального обучения по профессии «Стропальщик» разработана, ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон», в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих», Учебный план и учебная программа разработаны с учетом «Рекомендаций к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям», разработанных ИРПО Минобразования России (согласовано Минобразования России 25.04.2000 № 186/17-11).

Программа предназначена для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «Стропальщик» код профессии 18897 разряд 2-6

Квалификационные характеристики составлены в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Учебные планы и программы разработаны в соответствии с «Перечнем профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», требованиями действующего единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», «Рекомендациями к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям».

По окончании обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, техническими условиями и нормами, установленными на предприятии.

Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Стропальщик» является профессиональная подготовка рабочих по профессии «Стропальщик» на 2-й разряд и повышение квалификации рабочих по профессии «Стропальщик» на 3-й – 6-й разряд, с целью приобретение обучающимися знаний и умений (компетенций) правильно и безопасно выполнять работу стропальщика в соответствии с требованиями квалификационных характеристики.

Категория слушателей. Обучение по профессиональной программе (программе повышения квалификации) направлено на следующие категории слушателей: незанятое население; рабочие смежных профессий (станочник, технологический рабочий, такелажники, монтажники, слесари и др.), выполняющие работы по строповке грузов; штатные рабочие на строительных и промышленных предприятиях, крупных складах и грузовых терминалах, выполняющие работы по строповке (обвязке) грузов при использовании специальных вспомогательных грузозахватных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных и других работ совместно с грузоподъемными машинами.

Требования к квалификации слушателей. Лица старше 18 лет, минимальный уровень образования для освоения программы — основное общее образование, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, без предъявления требований к опыту практической работы.

Трудоёмкость обучения.Для стропальщиков 2-го разряда 160 часов, в том числе 56 часов теоретического, 96 часов производственного обучения; для стропальщиков 3-6-го разряда 140 часов, в том числе 54 часа теоретического, 80 часов производственного обучения вождению (1 академический час теоретических занятий установлен продолжительностью 45 минут, практических занятий 60 минут).

Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд и выдается свидетельство о профессии.