Программа профессионального обучения «Водитель мототранспортных средств» (внедорожных категории А1) (далее – Программа), разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»,  а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)».

К обучению по программе допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующей категории (категории).

Продолжительность обучения по программе составляет 131 учебный час. Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем программы, последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов.

По итогам обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой.

По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся.

Допуск к самостоятельному управлению внедорожным мототранспортными средствами (внедорожным категории А1) осуществляется в соответствии с в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)».

Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе «Водитель мототранспортных средств» (внедорожных категория «А1») является приобретение обучающимися знаний и умений самостоятельно управлять мототранспортным средством и выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой при эксплуатации мототранспортного средства соответствующей категории.

Категория слушателей. Минимальный возраст для получения права управления мототранспортными средствами категории А1 — 16 лет.

Медицинские ограничения регламентированы Перечнем противопоказаний Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Трудоёмкость обучения. Трудоёмкость профессионального обучения по Программе составляет 131 учебный час, в том числе 34 часа практических занятий по вождению (1 академический час теоретических занятий установлен продолжительностью 45 минут, практических занятий 60 минут).

Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд и выдается разряд и выдается свидетельство о профессии.

С ценами на услуги можно ознакомиться на странице стоимость