Программа дополнительного профессионального обучения (повышения квалификации) «Водитель электропогрузчика (до 4кВт)» разработана, ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон», в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» и предназначена для повышения квалификации работающих на производстве в технологическом процессе применяющих погрузчики, электротележки и другой напольный безрельсовый транспорт мощностью до 4 кВт.

Программа дополнительного профессионального обучения (программа повышения квалификации) предназначена для обучения вождению аккумуляторных погрузчиков, тележек, штабелеров из числа рабочих и служащих, инженерно-технических работников предприятий и организаций.

В программу включены квалификационные характеристики, учебные и тематические планы, программы по теоретическому и практическому обучению.

Квалификационные характеристики составлены в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и включают в себя необходимые требования к правилам выполнения работ, к знаниям, умениям и содержанию обучения водителей технологического оборудования без присвоения квалификации, являются дополнением к предшествующему уровня квалификации и (или) образования. Учебный план и программы разработаны в соответствии с действующим законодательством, правилами охраны труда и безопасности выполнения работ.

Продолжительность обучения по программе устанавливается учреждением, с учетом уровня квалификации обучающихся и составляет 82 учебных часа. Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем программы, последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов.

По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена, на основании протокола аттестационной комиссии, лицам, завершившим обучение, выдается удостоверение на право вождения электропогрузчика (тележки, штабелера) до 4 кВт.

Цель реализации программы. Целью обучения по дополнительной профессиональной программе «Водитель электропогрузчика (до 4кВт)»  является повышением квалификации рабочих и служащих. Приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для самостоятельного выполнения работы (трудовой функции), предусмотренной производственной или должностной инструкцией (характеристикой).

Категория слушателей. Обучение по дополнительной профессиональной программе направлено на следующие категории слушателей: работники предприятий и организаций смежных профессий (кладовщики и др.), выполняющие работы по складированию грузов; штатные рабочие на строительных и промышленных предприятиях, крупных складах и грузовых терминалах, выполняющие работы по складированию и перемещению грузов.

Требования к квалификации слушателей. Высшее профессиональное образование, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, без предъявления требований к опыту практической работы.

Трудоёмкость обучения. Продолжительность обучения рассчитана на 82 учебных часа, в том числе 24 учебных часа теоретического обучения, 54 учебных часа практического обучения, 4 часа итоговой аттестации.

Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная.

По результатам итоговой аттестации выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.