Курсы и обучение на водителя квадроцикла (категория AI)

Программа обучения

Курсы и обучение на водителя квадроцикла по Программе профессионального обучения «Водитель мототранспортных средств» (внедорожных категории А1) разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства Просвещения РФ от 26.08.2020 N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» и предназначена для подготовки рабочих, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)»

Информация об обучении

К курсам и обучению на водителя квадроцикла по программе допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующей категории (категории).

• Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе «Водитель мототранспортных средств» (внедорожных категория «А1») является приобретение обучающимися знаний и умений самостоятельно управлять мототранспортным средством и выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой при эксплуатации мототранспортного средства соответствующей категории.
  • Категория слушателей. Минимальный возраст для получения права управления мототранспортными средствами категории А1 — 16 лет.
  • Трудоемкость обучения. Трудоёмкость профессионального обучения по Программе составляет 131 учебный час, в том числе 34 часа практических занятий по вождению (1 академический час теоретических занятий установлен продолжительностью 45 минут, практических занятий 60 минут).
  • Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная.

Допуск к самостоятельному управлению квадроциклом осуществляется в соответствии с действующими требованиями Приказа Минсельхозпрода России от 29.11.99 № 807.

По итогам окончания курсов и обучения на водителя квадроцикла каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд и выдается свидетельство о профессии.