• Рубрика записи:Обучение

Курсы и обучение на водителя погрузчика дизельного 4 разряда

Программа обучения

Курсы и обучение на водителя погрузчика дизельного по Программе профессионального обучения «Водитель погрузчика (4 разряда)» разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства Просвещения РФ от 26.08.2020 N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Постановления Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» и предназначена для подготовки рабочих по профессии «Водитель погрузчика» код профессии 11453, дизельного 4 разряда.

Учебный план и учебная программа разработаны с учетом «Рекомендаций к разработке учебных планов и программ для краткосрочной подготовки граждан по рабочим профессиям», разработанных ИРПО Минобразования России (согласовано Минобразования России 25.04.2000 № 186/17-11).

Информация об обучении

На курсы и обучение на водителя погрузчика дизельного принимаются лица старше 18 лет, минимальный уровень образования для освоения программы — основное общее образование.

• Цель реализации программы. Целью обучения по профессиональной программе «Водитель погрузчика (4 разряда)» является профессиональная подготовка рабочих по профессии «Водитель погрузчика». Приобретение обучающимися знаний и умений самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой в соответствии с разрядом.
  • Категория слушателей.  Обучение по программе направлено на следующие категории слушателей: незанятое население; рабочих смежных профессий (кладовщики и др.), выполняющие работы по складированию грузов; штатных рабочих на строительных и промышленных предприятиях, крупных складах и грузовых терминалах, выполняющих работы по перемещению и складированию грузов.
  • Трудоемкость обучения. Продолжительность обучения рассчитана на 480 учебных часов, в том числе 152 учебных часа теоретического обучения, 320 учебных часов практического обучения, 8 часов квалификационный экзамен.
  • Форма обучения. Форма обучения по профессиональной программе очно-заочная.

Допуск к самостоятельному управлению погрузчиком осуществляется в соответствии с действующими требованиями Приказа Минсельхозпрода России от 29.11.99 № 807.

К концу обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой.

По окончании курсов и обучения на водителя погрузчика дизельного проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам итогового экзамена, на основании протокола квалификационной комиссии, лицам, завершившим обучение, присваивается профессия, разряд и выдается свидетельство о профессии.

Дополнительная информация

Продолжительность обучения новых рабочих по профессии «Водитель погрузчика» аккумуляторного 3 разряда составляет до 3 месяцев (480 учебных часов), в соответствии с действующим «Перечнем профессий профессиональной подготовки» и включает теоретическое и производственное обучение. Продолжительность обучения при повышении квалификации устанавливается учреждением, с учетом уровня квалификации обучающихся и составляет половину срока подготовки новых рабочих, при переподготовке водителей тракторных погрузчиков на управление аккумуляторными погрузчиками, срок обучения сокращается до 1,5 месяцев (240 учебных часов). Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем программы, последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов.

Квалификационные характеристики, учебный, тематические планы и программы для повышения квалификации включают требования к знаниям, умениям и содержанию обучения рабочих, являются дополнением к аналогичным материалам предшествующего уровня квалификации.